Historique Volley-ball Ligue 


à suivre tous les palmarès nationaux et internationaux en compétition Masculine et Féminine...

Championnat de France de Volley-ball + Coupe de France Masculin FFVB


PALMARÈS HOMMES

Année Champion de France Vainqueur de La Coupe de France
1938 SS Amicale de Paris Pas de compétition
1939 VBC de France Pas de compétition
1940 non disputé Pas de compétition
1941 Paris UC Pas de compétition
1942 RC Cannes Pas de compétition
1943 Paris UC Pas de compétition
1944 non terminé Pas de compétition
1945 Stade Français Pas de compétition
1946 RC France Pas de compétition
1947 Montpellier UC Pas de compétition
1948 RC France Pas de compétition
1949 Montpellier UC Pas de compétition
1950 Montpellier UC Pas de compétition
1951 Montpellier UC Pas de compétition
1952 Stade Français Pas de compétition
1953 Stade Français Pas de compétition
1954 CO Billancourt Pas de compétition
1955 CO Billancourt Pas de compétition
1956 CO Billancourt Pas de compétition
1957 Stade Français Pas de compétition
1958 Stade Français Pas de compétition
1959 CAS BNCI Alger Pas de compétition
1960 Stade Français Pas de compétition
1961 Stade Français Pas de compétition
1962 Paris UC Pas de compétition
1963 Paris UC Pas de compétition
1964 RC France Pas de compétition
1965 Asnières Sports Pas de compétition
1966 Asnières Sports Pas de compétition
1967 Paris UC Pas de compétition
1968 Paris UC Pas de compétition
1969 RC France Pas de compétition
1970 RC France Pas de compétition
1971 RC France Pas de compétition
1972 Montpellier UC Pas de compétition
1973 Montpellier UC Pas de compétition
1974 Stade Français Pas de compétition
1975 Montpellier UC Pas de compétition
1976 VGA Saint-Maur Pas de compétition
1977 RC France Pas de compétition
1978 RC France Pas de compétition
1979 Asnières Sports Pas de compétition
1980 Asnières Sports Pas de compétition
1981 AS Cannes Pas de compétition
1982 AS Cannes Pas de compétition
1983 AS Cannes Pas de compétition
1984 Asnières Sports Asnières Sports
1985 AS Grenoble AS Cannes
1986 AS Cannes AS Fréjus
1987 AS Fréjus AS Fréjus
1988 AS Fréjus Arago Sète
1989 AS Fréjus AS Fréjus
1990 AS Cannes JSA Bordeaux
1991 AS Cannes AS Fréjus
1992 AS Fréjus AS Fréjus
1993 PSG Asnières AS Cannes
1994 AS Cannes PSG Asnières
1995 AS Cannes AS Cannes
1996 Paris UC Stade Poitevin
1997 Paris UC Paris UC
1998 Paris UC AS Cannes
1999 Stade Poitevin Paris Volley
2000 Paris Volley Paris Volley
2001 Paris Volley Paris Volley
2002 Paris Volley Stade Poitevin
2003 Paris Volley Tours Volley-ball
2004 Tours Volley-ball Paris Volley
2005 AS Cannes Tours Volley-ball
2006 Paris Volley Tours Volley-ball
2007 Paris Volley AS Cannes
2008 Paris Volley Beauvais OUC
2009 Paris Volley Tours Volley-ball
2010 Tours Volley-ball Tours Volley-ball
2011 Stade Poitevin Tours Volley-ball
2012 Tours Volley-ball Rennes Volley 35
2013 Tours Volley-ball Tours Volley-ball
2014 Tours Volley-ball Tours Volley-ball
2015 Tours Volley-ball Tours Volley-ball
2016 Paris Volley GFC Ajaccio
2017 Chaumont Volley-ball GFC Ajaccio
2018 Tours Volley-ball Tourcoing VB Lille Métropole

Bilan Masculin FFVB


Championnat de France Masculin

Rang Clubs Nbres de titres
1 AS Cannes 9
Racing Club de France 9
Paris Université Club 9
Paris Volley 9
5 Stade Français 8
6 Montpellier Université Club 7
Tours Volley-Ball 7
8 Asnières Volley 92 6
9 AS Fréjus 4
10 Club Olympic de Billancourt 3
11 Stade Poitevin 2
12 CAS BNCI Alger 1
VGA Saint-Maur 1
Grenoble Volley Université Club 1
SS Amicale de Paris 1
Volley-ball Club de France 1
Chaumont Volley-ball 1
Tourcoing VB Lille Métropole 1

Tableau d'honneur Coupe de France Masculin FFVB


Vainqueur de CDF Masculin FFVB

Rang Clubs Finales Gagnées Finales Perdues
1 Tours Volley-ball 9 2
2 AS Cannes 5 5
AS Fréjus 5 1
4 Paris Volley 4 1
5 GFC Ajaccio 2 0
6 PSG Asnieres 2 1
Stade Poitevin 2 1
7 Tourcoing VB LM 1 6
Beauvais OUC 1 3
Paris UC 1 2
Arago Sète 1 1
Rennes Volley 35 1 1
JSA Bordeaux 1 0

Ligue des Champions de Volley-ball Masculine


Palmarès

Année Champion Finaliste  Troisième Quatrième
1960 CSKA Moscou (URSS) Rapid Bucarest (ROU)
1961 Rapid Bucarest (ROU) CSKA Moscou (URSS)
1962 CSKA Moscou (URSS) Rapid Bucarest (ROU)
1963 Rapid Bucarest (ROU) CSKA Moscou (URSS)
1964 SC Leipzig (ALL) Mladost Zagreb (YOU)
1965 Rapid Bucarest (ROU) Minyor Pernik (BUL)
1966 Dinamo Bucarest (ROU) Rapid Bucarest (ROU)
1967 Dinamo Bucarest (ROU) Rapid Bucarest (ROU)
1968 Spartak Brno (TCH) Dinamo Bucarest (ROU)
1969 CSKA Sofia (BUL) Steaua Bucarest (ROU)
1970 Burevestnik Alma-Ata (RUS) Zetor Zbrojovka Brno (TCH)
1971 Burevestnik Alma-Ata (RUS) Zetor Zbrojovka Brno (TCH)
1972 Zetor Zbrojovka Brno (TCH) Ruini Florence (ITA) AMVJ Amstelveen (HOL)
1973 CSKA Moscou (URSS) Resovia Rzeszow (POL) Ruda Hvezda Prague (TCH)
1974 CSKA Moscou (URSS) Dinamo Bucarest (ROU) SC Leipzig (ALL)
1975 CSKA Moscou (URSS) SC Leipzig (ALL) Slavia Sofia (BUL)
1976 Dukla Liberec (TCH) Slavia Sofia (BUL) Spartak Subotica (HOL) Resovia Rzeszow (POL)
1977 CSKA Moscou (URSS) Dinamo Bucarest (ROU) CSKA Sofia (BUL) Vardar Skopje (HOL)
1978 Plomien Milowice (POL) Starlift Voorburg (HOL) Aero Odolena Voda (TCH) Boronkay Istanbul (TUR)
1979 Etoile Rouge Bratislava (TCH) Steaua Bucarest (ROU) Plomien Milowice (POL) Pieksämäen NMKY (FIN)
1980 Klippan Turin (ITA) Etoile Rouge Bratislava (TCH) Eczasibasi Istanbul (TUR) Pieksämäen NMKY (FIN)
1981 Dinamo Bucarest (ROU) CSKA Moscou (URSS) Gwardia Wroclaw (POL) Pieksämäen NMKY (FIN)
1982 CSKA Moscou (URSS) Kappa Turin (ITA) Dinamo Bucarest (ROU) Olympiakos (GRE)
1983 CSKA Moscou (URSS) AS Cannes (FRA) Santal Parme (ITA) Son Amar Palma de Majorque (ESP)
1984 Santal Parme (ITA) Mladost Zagreb (YOU) Dukla Liberec (TCH) AS Cannes (FRA)
1985 Santal Parme (ITA) Mladost Zagreb (YOU) CSKA Sofia (BUL) Ruda Hvezda Prague (TCH)
1986 CSKA Moscou (URSS) Santal Parme (ITA) Martinus Amstelveen (HOL) Ruda Hvezda Prague (TCH)
1987 CSKA Moscou (URSS) Panini Modène (ITA) Martinus Amstelveen (HOL) CSKA Sofia (BUL)
1988 CSKA Moscou (URSS) Panini Modène (ITA) Martinus Amstelveen (HOL) CSKA Sofia (BUL)
1989 CSKA Moscou (URSS) Panini Modène (ITA) Vojvodina Novi Sad (YOU) TV Hambourg (ALL)
1990 Philips Modène (ITA) AS Fréjus (FRA) Palma de Majorque (ESP) CSKA Sofia (BUL)
1991 CSKA Moscou (URSS) Maxicono Parme (ITA) Philips Modène (ITA) AS Cannes (FRA)
1992 Messagero Ravenne (ITA) Olympiakos (GRE) CSKA Moscou (RUS) AS Cannes (FRA)
1993 Messagero Ravenne (ITA) Maxicono Parme (ITA) Olympiakos (GRE) Maes Pils Zellik (BEL)
1994 Porto Ravenne (ITA) Maxicono Parme (ITA) Maes Pils Zellik (BEL) Olympiakos (GRE)
1995 Sisley Trévise (ITA) Edilcuoghi Ravenne (ITA) Olympiakos (GRE) Maes Pils Zellik (BEL)
1996 Daytona Modène (ITA) ASV Dachau (ALL) Vojvodina Novi Sad (HOL) Sisley Trévise (ITA)
1997 Daytona Modène (ITA) Noliko Maaseik (BEL) Mladost Zagreb (CRO) Sisley Trévise (ITA)
1998 Casa Unibon Modène (ITA) Unicaja Almeria (ESP) Paric UC (FRA) Mladost Zagreb (CRO)
1999 Sisley Trévise (ITA) Noliko Maaseik (BEL) VfB Friedrichshafen (ALL) Lokomotiv Belgorod (RUS)
2000 Sisley Trévise (ITA) VfB Friedrichshafen (ALL) Noliko Maaseik (BEL) Aon hotVolleys Vienne (AUT)
2001 Paris Volley (FRA) Sisley Trévise (ITA) Ford Volley Rome (ITA) Olympiakos (GRE)
2002 Lube Banca Macerata (ITA) Olympiakos (GRE) Iraklis Thessalonique (GRE) Mostostal Kedzierzyn (POL)
2003 Lokomotiv Belgorod (RUS) Kerakoll Modène (ITA) Mostostal Kedzierzyn (POL) Paris Volley (FRA)
2004 Lokomotiv Belgorod (RUS) Iskra Odintsovo (RUS) Tours Volley-ball (FRA) Iraklis Thessalonique (GRE)
2005 Tours Volley-ball (FRA) Iraklis Thessalonique (GRE) Lokomotiv Belgorod (RUS) VfB Friedrichshafen (ALL)
2006 Sisley Trévise (ITA) Iraklis Thessalonique (GRE) Lokomotiv Belgorod (RUS) Dynamo Moscou (RUS)
2007 VfB Friedrichshafen (ALL) Tours Volley-ball (FRA) Dynamo Moscou (RUS) Lube Banca Macerata (ITA)
2008 Dynamo Kazan (RUS) Copra Piacenzia (ITA) Skra Belchatow (POL) Sisley Trévise (ITA)
2009 Trentino Volley (ITA) Iraklis Thessalonique (GRE) Iskra Odintsovo (RUS) Lube Banca Macerata (ITA)
2010 Trentino Volley (ITA) Dynamo Moscou (RUS) Skra Belchatow (POL) ACH Volley Bled (CRO)
2011 Trentino Volley (ITA) Zenit Kazan (RUS) Dynamo Moscou (RUS) Jastrzebski Wegiel (POL)
2012 Zenit Kazan (RUS) SKRA Belchatow (POL) Trentino Volley (ITA) Arkas Izmir (TUR)
2013 Lokomotiv Novossibirsk (RUS) Piemonte Volley (ITA) Zenit Kazan (RUS) ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (POL)
2014 Belogorie Belgorod (RUS) Halkbank Ankara (TUR) Jastrzebski Wegiel (POL) Zenit Kazan (RUS)
2015 Zenit Kazan (RUS) Rzeszow (POL) Berlin (ALL) SKRA Belchatow (POL)
2016 Zenit Kazan (RUS) Trentino Volley (ITA) Rzeszow (POL) Civitanova (ITA)
2017 Zenit Kazan (RUS) Pérouse (ITA) Civitanova (ITA) Berlin Recycling Volleys (ALL)
2018 Zenit Kazan (RUS) Civitanova (ITA) Pérouse (ITA) Kedzierzyn-Kozle (POL)

Coupe de la CEV Masculine


La Coupe d'Europe des vainqueurs de Coupes de Volley-ball se prénomme la Coupe de la CEV depuis 2007.

Palmarès

Année Champion  Finaliste Troisième Quatrième
1973 Ruini Florence (ITA) Csepel Budapest (HON) AZS Olsztyn (POL) Rapid Bucarest (ROU)
1974 Elektrotechnika Riga (URSS) Zvezda Vorochilovgrad (URSS) Resovia Rzeszow (POL) Lubiam Bologne (ITA)
1975 Elektrotechnika Riga (URSS) Levski-Spartak Sofia (BUL) Aero Odolena Voda (TCH) Ujpest Dozsa Budapest (HON)
1976 CSKA Sofia (BUL) Cervena Hvezda Bratislava (TCH) Klippan Turin (ITA) Bouwlust Orawi (HOL)
1977 Elektrotechnika Riga (URSS) Steaua Bucarest (ROU) Aero Odolena Voda (TCH) Honved Budapest (HON)
1978 Ruda Hvezda Prague (TCH) AZS Olsztyn (POL) Paoletti Catane (ITA) Eczacibasi Istanbul (TUR)
1979 Dinamo Bucarest (ROU) Levski-Spartak Sofia (BUL) Ruda Hvezda Prague (TCH) Gemeenteserv Vught (HOL)
1980 Panini Modène (ITA) Panathinaikos Athènes (GRE) Aero Odolena Voda (TCH) Vinilex Istanbul (TUR)
1981 Cervena Hvezda Bratislava (TCH) Steaua Bucarest (ROU) Avtomobilist Leningrad (URSS) CSKA Sofia (BUL)
1982 Avtomobilist Leningrad (URSS) Levski-Spartak Sofia (POL) Steaua Bucarest (ROU) AS Grenoble (FRA)
1983 Avtomobilist Leningrad (URSS) Klippan Turin (ITA) Vojvodina Novi Sad (SER) Guney Sanayi (TUR)
1984 Klippan Turin (ITA) Son Amar Palma de Majorque (ESP) Asnières Sports (FRA) Martinus Amstelveen (HOL)
1985 Dynamo Moscou (URSS) Levski-Spartak Sofia (BUL) Steaua Bucarest (ROU) Hambourg SV (ALL)
1986 Panini Modène (ITA) Steaua Bucarest (ROU) CSKA Sofia (BUL) Dynamo Moscou (URSS)
1987 Tartarini Bologne (ITA) Levski-Spartak Sofia (BUL) Bosna Sarajevo (YOU) Resovia Rzeszow (POL)
1988 Maxicono Parme (ITA) Tartarini Bologne (ITA) Levski-Spartak Sofia (BUL) Ruda Hvezda Prague (TCH)
1989 Maxicono Parme (ITA) Levski-Spartak Sofia (BUL) Panathinaikos Athènes (GRE) Zinella Bologne (ITA)
1990 Maxicono Parme (ITA) Sisley Trévise (ITA) Dynamo Moscou (URSS) Hambourg SV (ALL)
1991 Eurostile Montichiari (ITA) Avtomobilist Leningrad (URSS) AS Fréjus (FRA) Knack Roeselare (BEL)
1992 Eurostile Montichiari (ITA) Mediolanum Milan (ITA) Moerser SC (ALL) Desimpel Torhout (BEL)
1993 Mediolanum Milan (ITA) AS Cannes (FRA) Eurostile Montichiari (ITA) Aris Salonique (GRE)
1994 Sisley Trévise (ITA) Mediolanum Milan (ITA) AS Cannes (FRA) AVC Orestiada (GRE)
1995 Daytona Modène (ITA) Numancia Soria (ESP) Knack Roeselare (BEL) Aris Salonique (GRE)
1996 Olympiakos (GRE) Bayer Wuppertal (ALL) Alcom Capelle (HOL) Unicaja Almeria (ESP)
1997 Alpitour Traco Cuneo (ITA) Olympiakos (GRE) Dynamo Belgorod (RUS) SCC Berlin (ALL)
1998 Alpitour Traco Cuneo (ITA) Olympiakos (GRE) Castelo da Maia GC (POR) Gran Canaria (ESP)
1999 AS Cannes (FRA) Alpitour Traco Cuneo (ITA) UEM-Izumrud Ekaterinburg (RUS) Arcelik Istanbul (TUR)
2000 Paris Volley (FRA) Alpitour Traco Cuneo (ITA) AEK Athènes (GRE) Galatasaray Istanbul (TUR)
2001 SC Espinho (POR) UEM-Izumrud Ekaterinburg (RUS) Unicaja Almeria (ESP) Erdemispor Eregli (TUR)
2002 Knack Roeselare (BEL) SC Espinho (POR) AZS Czestochowa (POL) Lokomotiv Kharkiv (UKR)
2003 Piet Zoomers Apeldoorn (HOL) Lokomotiv Kharkiv (UKR) Omniworld Almere (HOL) Azot Tcherkassy (UKR)
2004 Lokomotiv Kharkiv (UKR) Deltacon Dulcea (ROU) Hypo Tirol Innsbrück (AUT) Castelo da Maria GC (POR)
2005 Olympiakos (GRE) Ortec Nesselande Rotterdam (HOL) Dukla Liberec (TCH) Omniworld Almere (HOL)
2006 Copra Piacenza (ITA) Son Amar Palma de Majorque (ESP) Panathinaikos Athènes (GRE) Vojvodina Novi Sad (HOL)
2007 Autocommerce Bled Ljubljana (SLO) Cimone Modène (ITA) Iskra Odintsovo (RUS) FK Rabotnicki Skopje (MAC)
2008 Rome Volley (ITA) Noliko Maaseik (BEL) Budvanska Rivijera Budva (MON) Fakel Novy Urengoi (RUS)
2009 Lokomotiv Belgorod (RUS) Panathinaikos Athènes (GRE) Bre Banca Lannuti Cuneo (ITA) Unicaja Almeria (ESP)
2010 Bre Banca Lannuti Cuneo (ITA) Iskra Odintsovo (RUS) Noliko Maaseik (BEL) Copra Piacenza (ITA)
2011 Sisley Trévise (ITA) ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (POL) Resovia Rzeszow (POL) CSKA Sofia (BUL)
2012 Dynamo Moscou (RUS) Asseco Resovia Rzeszow (POL) ACH Volley Ljubljana (SLO) Acqua Paradiso Monza (ITA)
2013 Halkbank Ankara (TUR) Latina Volley (ITA) Lokomotiv Kharkiv (UKR) Maliye Milli Piyango Ankara (TUR)
2014 Paris Volley (FRA) Goubernia Nijni Novgorod (RUS) CVM Tomis Constanta (ROU) Skra Belchatow (POL)
2015 Dynamo Moscou (RUS) Trentino (ITA) Kedzierzyn-Kozle (POL) Asse-Lennik (BEL)
2016 Berlin Recycling Volley (ALL) Surgut Region (RUS) Dynamo Moscou (RUS) Roeselare (BEL)
2017 Tours VB (FRA) Trente (ITA) Fenerbahce (TUR) United Volleys RheinMain (ALL)
2018 Belogorie Belgorod (RUS) Asseco Resovia Rzeszow (POL) ACH Volley Ljubljana (SLO) GFC Ajaccio (FRA)

Challenge Cup Masculine


3ème Coupe d'Europe (ex Coupe de la CEV avant que le nom soit donné à la Coupe des Coupes). Elle se nomme Challenge Cup depuis 2008.

Palmarès

Année Champion Finaliste Troisième Quatrième
1981 AS Cannes (FRA) Amare più Loreto (ITA) Santal Parme (ITA) AS Grenoble (FRA)
1982 Starlift Voorburg (HOL) Toseroni Rome (ITA) Güney Sanayi Adana (TUR) Turavia Salesianos (ESP)
1983 Panini Modène (ITA) Orion Doetinchem (HOL) AS Grenoble (FRA) Arago Sète (FRA)
1984 Panini Modène (ITA) Casio Milano (ITA) VVC Vught (HOL) Paderborn VC (ALL)
1985 Panini Modène (ITA) Partizan Belgrade (YOU) Kruikenburg Ternat (BEL) Hormann VC Gand (BEL)
1986 Kutiba Falconara (ITA) Borna Sarajevo (YOU) Bistefani Turin (ITA) Kruikenburg Ternat (BEL)
1987 Ener-Mix Milan (ITA) Santal Parme (ITA) Cervena Hvezda Bratislava (TCH) VC Lennik (BEL)
1988 Avtomobilist Leningrad (URSS) Ciesse Padoue (ITA) Montpellier (FRA) Arago Sète (FRA)
1989 Avtomobilist Leningrad (URSS) Petrarca Padoue (ITA) Debic Zonhoven (BEL) JSA Bordeaux (FRA)
1990 Moerser SC (ALL) Partizan Belgrade (YOU) Avtomobilist Leningrad (URSS) AS Grenoble (FRA)
1991 Sisley Trévise (ITA) Radiotechnik Riga (URSS) Charro Padoue (ITA) Dynamo Moscou (URSS)
1992 Maxicono Parme (ITA) Charro Padoue (ITA) Bayer Wuppertal (ALL) Galatasaray Istanbul (TUR)
1993 Sisley Trévise (ITA) Charro Padoue (ITA) Dynamo Moscou (URSS) Bayer Wuppertal (ALL)
1994 Petrarca Padoue (ITA) Samotlor Nizhievartovsk (RUS) VfB Friedrichshafen (ALL) Bayer Wuppertal (ALL)
1995 Pallavolo Parme (ITA) AVC Orestiada (GRE) Tally Gonzaga Milan (ITA) Samotlor Nizhievartovsk (RUS)
1996 Alpitour Traca Cuneo (ITA) Edilcuoghi Ravenne (ITA) Aero Odolena Voda (TCH) AVC Orestiada (GRE)
1997 Porto Ravenne (ITA) NETAS Istanbul (TUR) Bayer Wuppertal (ALL) Aero Odolena Voda (TCH)
1998 Sisley Trévise (ITA) Knack Roeselare (BEL) Lube Banca Macerata (ITA) Jihostroj Ceske Budejovice (TCH)
1999 Palerme Volley (ITA) Knack Roeselare (BEL) SCC Berlin (ALL) Lube Banca Macerata (ITA)
2000 Rome Volley (ITA) Casa Unibon Modène (ITA) Mostostal Kedzierzyn (POL) AVC Orestiada (GRE)
2001 Lube Banca Macerata (ITA) Casa Unibon Modène (ITA) Noliko Maaseik (BEL) Bossini Montichiari (ITA)
2002 Noicom Cuneo (ITA) Lokomotiv Belgorod (RUS) Asystel Milan (ITA) Lokomotiv Kharkiv (UKR)
2003 Sisley Trévise (ITA) Lube Banca Macerata (ITA) Iskra Odintsovo (RUS) Azot Tcherkassy (UKR)
2004 Kerakoll Modène (ITA) Coprasystel Piacenza (ITA) Izimrud Ekaterinbourg (RUS) Castelo da Maia GC (POR)
2005 Lube Banca Macerata (ITA) Son Amar Palma de Majorque (ESP) Tourcoing LM (FRA) Omniworld Almere (HOL)
2006 Lube Banca Macerata (ITA) Iskra Odintsovo (RUS) Paris Volley (FRA) Vojvodina Novi Sad (CRO)
2007 Fakel Novy Urengoi (RUS) Copra Piacenza (ITA) Halkbank Ankara (TUR) Stade Poitevin (FRA)
2008 Pallavolo Modène (ITA) Izimrud Ekaterinbourg (RUS) Stade Poitevin (FRA) Resowya Rzeszow (POL)
2009 Arkas Izmir (TUR) Jastrzebski Wegiel SA (POL) CVM Tomis Constanta (ROU) E.A. Patras (GRE)
2010 RPA - LuigiBacchi.it Pérouse (ITA) Mladost Zagreb (CRO) SCC Berlin (ALL) Dukla Liberec (TCH)
2011 Lube Banca Macerata (ITA) Arkas Izmir (TUR) EA Patron Lux (GRE) SK Aich-Dob (AUT)
2012 AZS Czestochowa (POL) AZS Politechnika Warszawa (POL) CVM Tomis Constanta (ROU) Prefaxis Menen (BEL)
2013 Copra Elior Piacenza (ITA) Oural Oufa (RUS) Dukla Liberec (TCH) Delecta Bydgoszcz (POL)
2014 Fenerbahçe Istanbul (TUR) Andreoli latina (ITA) Nantes Rezé MV (FRA) Istanbul BB (TUR)
2015 Vojvodina Novi Sad (CRO) Benfica Lisbonne (POR) Porto Robur Costa Ravenne (ITA) Stroitel Minsk (BIEL)
2016 Blu Volley Vérone (ITA) Fakel Novy Urengoy (RUS) Benfica Lisbonne (POR) Volley Club Menen (ROU)
2017 Fakel Novy Urengoy (RUS) Chaumont VB (FRA) Ziraat Bankasi Ankara (TUR) Galatasaray Istanbul (TUR)
2018 Porto Robur Costa Ravenne (ITA) Olympiakos (GRE) Maliye Milli Piyango (TUR) Gazprom-lourga Sourgout (RUS)

Championnat du monde de Volley-ball Masculin


Palmarès

Année Champion du Monde Finaliste Troisième Quatrième
1949 URSS Tchécoslovaquie Bulgarie Pologne
1952 URSS Tchécoslovaquie Bulgarie Roumanie
1956 Tchécoslovaquie Roumanie URSS Pologne
1960 URSS Tchécoslovaquie Roumanie Pologne
1962 URSS Tchécoslovaquie Roumanie Bulgarie
1966 Tchécoslovaquie Roumanie URSS Allemagne de l'Est 
1970 Allemagne de l'Est  Bulgarie Japon Tchécoslovaquie
1974 Pologne URSS Japon Allemagne de l'Est 
1978 URSS Italie Cuba Corée du Sud
1982 URSS Brésil Argentine Japon
1986 État-Unis URSS Bulgarie Brésil
1990 Italie Cuba URSS Brésil
1994 Italie Pays-Bas État-Unis Cuba
1998 Italie RF de Yougoslavie Cuba Brésil
2002 Brésil Russie France RF de Yougoslavie
2006 Brésil Pologne Bulgarie Serbie-et-Monténégro
2010 Brésil Cuba Serbie Italie
2014 Pologne Brésil Allemagne France
2018 Pologne Brésil USA Serbie

Championnat d'Europe de Volley-Ball Masculin


Année Champion d'Europe Finaliste Troisième  Quatrième
1948 Tchécoslovaquie France Italie Portugal
1950 URSS Tchécoslovaquie Hongrie Bulgarie
1951 URSS Bulgarie France Roumanie
1955 Tchécoslovaquie Roumanie Bulgarie URSS
1958 Tchécoslovaquie Roumanie URSS Bulgarie
1963 Roumanie Hongrie URSS Bulgarie
1967 URSS Tchécoslovaquie Pologne Allemagne de l'Est
1971 URSS Tchécoslovaquie Roumanie Allemagne de l'Est
1975 URSS Pologne Yougoslavie Roumanie
1977 URSS Pologne Roumanie Hongrie
1979 URSS Pologne Yougoslavie France
1981 URSS Pologne Bulgarie Tchécoslovaquie
1983 URSS Pologne Bulgarie Italie
1985 URSS Tchécoslovaquie France Pologne
1987 URSS France Grèce Suède
1989 Italie Suède Pays-Bas URSS
1991 URSS Italie Pays-Bas Allemagne
1993 Italie Pays-Bas Russie Allemagne
1995 Italie Pays-Bas RF de Yougoslavie République Tchèque
1997 Pays-Bas RF de Yougoslavie Italie France
1999 Italie Russie RF de Yougoslavie République Tchèque
2001 RF de Yougoslavie Italie Russie République Tchèque
2003 Italie France Russie Serbie-et-Monténégro
2005 Italie Russie Serbie-et-Monténégro Espagne
2007 Espagne Russie Serbie Finlande
2009 Pologne France Bulgarie Russie
2011 Serbie Italie Pologne Russie
2013 Russie Italie Serbie Bulgarie
2015 France Slovénie Italie Bulgarie
2017 Russie Allemagne Serbie Belgique

Volley-Ball Masculin aux Jeux Olympiques


Année - Lieu OR ARGENT BRONZE
1964 - Tokyo URSS Tchécoslovaquie Japon
1968 - Mexico URSS Japon Tchécoslovaquie
1972 - Munich Japon Allemagne de l'Ouest URSS
1976 - Monréal Pologne URSS Cuba
1980 - Moscou URSS Bulgarie Roumanie
1984 - Los Angeles État-Unis Brésil Italie
1988 - Séoul État-Unis URSS Argentine
1992 - Barcelone Brésil Pays-Bas État-Unis
1996 - Atlanta Pays-Bas Italie RF de Yougoslavie
2000 - Sydney RF de Yougoslavie Russie Italie
2004 - Athènes Brésil Italie Russie
2008 - Pékin État-Unis Brésil Russie
2012 - Londres Russie Brésil Italie
2016 - Rio Brésil Italie État-Unis
2020 - Tokyo

Ligue mondiale de Volley-ball


Compétition officielle de volley-ball qui réunit chaque été entre douze et seize équipes. Il s'agit d'un tournoi sur invitation réunissant les meilleures équipes mondiales. Cette compétition n'entre pas en conflit avec les championnats du monde ou les JO. Le vainqueur de la Ligue mondiale n'est pas Champion du monde. Dans l'esprit, cela se rapprocherait plus d'un tournoi amical avec une grosse prime au bout.

La Ligue Mondiale de Volley-ball sera baptisé en 2018 : Ligue des Nations de Volley-ball.

PALMARÈS 

Années Vainqueurs Finalistes 3ème 4ème 
1990 Italie Pays-Bas Brésil URSS
1991 Italie Cuba URSS Pays-Bas
1992 Italie Cuba État-Unis Pays-Bas
1993 Brésil Russie Italie Cuba
1994 Italie Cuba Brésil Bulgarie
1995 Italie Brésil Cuba Russie
1996 Pays-Bas Italie Russie Cuba
1997 Italie Cuba Russie Pays-Bas
1998 Cuba Russie Pays-Bas Italie
1999 Italie Cuba Brésil Russie
2000 Italie Russie Brésil RF de Yougolsavie
2001 Brésil Italie Russie RF de Yougolsavie
2002 Russie Brésil RF de Yougolsavie Italie
2003 Brésil Serbie-et-Monténégro Italie République Tchèque
2004 Brésil Italie Serbie-et-Monténégro Bulgarie
2005 Brésil Serbie-et-Monténégro Cuba Pologne
2006 Brésil France Russie Bulgarie
2007 Brésil Russie État-Unis Pologne
2008 État-Unis Serbie Russie Brésil
2009 Brésil Serbie Russie Cuba
2010 Brésil Russie Serbie Cuba
2011 Russie Brésil Pologne Argentine
2012 Pologne État-Unis Cuba Bulgarie
2013 Russie Brésil Italie Bulgarie
2014 État-Unis Brésil Italie Iran
2015 France Serbie État-Unis Pologne
2016 Serbie Brésil  France Italie
2017 France Brésil  Canada État-Unis
2018 Russie France État-Unis Brésil 

Championnat de France de Volley-ball + Coupe de France Féminine FFVB


PALMARÈS FEMMES

Année Champion de France Vainqueur de La Coupe de France
1941 Villa Primerose Bordeaux Pas de Compétition
1942 Villa Primerose Bordeaux Pas de Compétition
1943 AS Cannes Pas de Compétition
1944 Non Disputé Pas de Compétition
1945 Paris UC Pas de Compétition
1946 Racing Club de France Pas de Compétition
1947 Racing Club de France Pas de Compétition
1948 AS Cannes Pas de Compétition
1949 Montpellier UC Pas de Compétition
1950 Montpellier UC Pas de Compétition
1951 Racing Club de France Pas de Compétition
1952 Montpellier UC Pas de Compétition
1953 Racing Club de France Pas de Compétition
1954 Racing Club de France Pas de Compétition
1955 Racing Club de France Pas de Compétition
1956 Racing Club de France Pas de Compétition
1957 Montpellier UC Pas de Compétition
1958 Montpellier UC Pas de Compétition
1959 Montpellier UC Pas de Compétition
1960 Stade Français Pas de Compétition
1961 Tourcoing Sports Pas de Compétition
1962 Montpellier UC Pas de Compétition
1963 Tourcoing Sports Pas de Compétition
1964 Tourcoing Sports Pas de Compétition
1965 Racing Club de France Pas de Compétition
1966 Racing Club de France Pas de Compétition
1967 Paris UC Pas de Compétition
1968 Paris UC Pas de Compétition
1969 Paris UC Pas de Compétition
1970 ASPTT Montpellier Pas de Compétition
1971 ASPTT Montpellier Pas de Compétition
1972 ASPTT Montpellier Pas de Compétition
1973 ASPTT Montpellier Pas de Compétition
1974 ASPTT Montpellier Pas de Compétition
1975 ASPTT Montpellier Pas de Compétition
1976 ASU Lyon Pas de Compétition
1977 ASPTT Montpellier Pas de Compétition
1978 Paris UC Pas de Compétition
1979 ASU Lyon Pas de Compétition
1980 ASU Lyon Pas de Compétition
1981 CSM Clamart Pas de Compétition
1982 CSM Clamart Pas de Compétition
1983 CSM Clamart Pas de Compétition
1984 CSM Clamart Pas de Compétition
1985 CSM Clamart Pas de Compétition
1986 CSM Clamart CSM Clamart
1987 Racing Club de France CSM Clamart
1988 Racing Club de France Racing Club de France
1989 Racing Club de France Pas de Compétition
1990 Racing Club de France Racing Club de France
1991 Racing Club de France VBC Riom
1992 Racing Club de France Racing Club de France
1993 VBC Riom Racing Club de France
1994 VBC Riom SES Calais
1995 RC Cannes VBC Riom
1996 RC Cannes RC Cannes
1997 VBC Riom RC Cannes
1998 RC Cannes RC Cannes
1999 RC Cannes RC Cannes
2000 RC Cannes RC Cannes
2001 RC Cannes RC Cannes
2002 RC Cannes RC Villebon 91
2003 RC Cannes RC Cannes
2004 RC Cannes RC Cannes
2005 RC Cannes RC Cannes
2006 RC Cannes RC Cannes
2007 RC Cannes RC Cannes
2008 RC Cannes RC Cannes
2009 RC Cannes RC Cannes
2010 RC Cannes RC Cannes
2011 RC Cannes RC Cannes
2012 RC Cannes RC Cannes
2013 RC Cannes RC Cannes
2014 RC Cannes RC Cannes
2015 RC Cannes ES Le Cannet-Rocheville
2016 Saint Raphaël VVB RC Cannes
2017 ASPTT Mulhouse Pays d'Aix Venelles
2018 Béziers Angels RC Cannes

Bilan Féminin FFVB


Rang Clubs Nbres de titres
1 RC Cannes 20
2 Racing Club de France 15
3 Montpellier UC 7
ASPTT Montpellier 7
5 CSM Clamart 6
6 Paris UC 5
7 Tourcoing Sports 3
ASU Lyon 3
VBC Riom 3
10 Villa Primerose Bordeaux 2
AS Cannes 2
12 Stade Français 1
ASPTT Mulhouse 1
Saint-Raphaël Var VB 1
Béziers Angels 1

Tableau d'honneur Coupe de France Féminine FFVB


Rang Clubs Finales Gagnées Finales Perdues
1 RC Cannes 20 4
2 Racing Club de France 4 2
3 VBC Riom 2 5
4 CSM Clamart 2 1
5 ES Le Cannet-Rocheville 1 2
6 RC Villebon 91 1 1
SES Calais 1 1
Béziers Angels 1 1
9 Pays d'Aix Venelles 1 0
10 ASPTT Mulhouse 0 4
11 USSP Albi 0 3
12 Melun La Rochette 0 2
VB Nantes 0 2
14 VGA Saint-Maur 0 1
Courrières Sport 0 1

Ligue des Champions de Volley-ball Féminin


Tableau d'Honneur

Année Champion Finaliste Troisième Quatrième
1961 Dynamo Moscou (URSS) AZS-AWF Warszawa (POL)
1962 Burevestnik Odessa (URSS) Slavia Sofia (BUL)
1963 Dynamo Moscou (URSS) AZS-AWF Warszawa (POL)
1964 Levski-Spartak Sofia (BUL) Dynamo Berlin (ALL)
1965 Dynamo Moscou (URSS) Dynamo Berlin (ALL)
1966 CSKA Moscou (URSS) Dynamo Moscou (URSS)
1967 CSKA Moscou (URSS) Dynamo Moscou (URSS)
1968 Dynamo Moscou (URSS) CSKA Moscou (URSS)
1969 Dynamo Moscou (URSS) CSKA Moscou (URSS)
1970 Dynamo Moscou (URSS) Nim-Se Budapest (HON)
1971 Dynamo Moscou (URSS) Tatran Stresovice (TCH)
1972 Dynamo Moscou (URSS) Tatran Stresovice (TCH) Lokomotiv Moscou (URSS)
1973 Nim-Se Budapest (HON) Dynamo Moscou (URSS) Dynamo Berlin (ALL)
1974 Dynamo Moscou (URSS) Nim-Se Budapest (HON) Dynamo Berlin (ALL)
1975 Dynamo Moscou (URSS) Levski-Spartak Sofia (BUL) Nim-Se Budapest (HON)
1976 Ruda Hvezda Prague (TCH) Levski-Spartak Sofia (BUL) Heerlen (HOL) Etoile Rouge de Belgrade (YOU)
1977 Dynamo Moscou (URSS) Nim-Se Budapest (HON) Nim-Se Budapest (HON) Levski-Spartak Sofia (BUL)
1978 Traktor Schwerin (ALL) Nim-Se Budapest (HON) Start Lodz (POL) Savoia Alzano (ITA)
1979 CSKA Sofia (BUL) Nim-Se Budapest (HON) Dynamo Berlin (ALL) Slavia Bratislava (SLO)
1980 Ruda Hvezda Prague (TCH) Eczacibasi Istanbul (TUR) Nim-Se Budapest (HON) Dinamo Tirana (ALB)
1981 Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Levski-Spartak Sofia (BUL) Traktor Schwerin (ALL) Slavia Bratislava (SLO)
1982 Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Dokkum (HOL) SV Lohhof (ALL) Levski-Spartak Sofia (BUL)
1983 Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Vasas Izzo Budapest (HON) Slavia Bratislava (SLO) SV Lohhof (ALL)
1984 CSKA Sofia (BUL) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) SV Lohhof (ALL) Eczacibasi Istanbul (TUR)
1985 ADK Alma-Ata (URSS) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Tungsgrum Budapest (HON) SV Lohhof (ALL)
1986 CSKA Moscou (URSS) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Dynamo Berlin (ALL) Czarni Slupsk (POL)
1987 Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Dynamo Berlin (ALL) CSKA Moscou (URSS)
1988 Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Dynamo Berlin (ALL) CSKA Sofia (BUL)
1989 Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Dynamo Berlin (ALL) CSKA Sofia (BUL)
1990 Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Dinamo Tirana (ALB) RC de France (FRA)
1991 Mladost Zagreb (CRO) Ouralotchka Sverdlovsk (URSS) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Avero Sneek (HOL)
1992 Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Mladost Zagreb (CRO) Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) CJD Feuerbach (ALL)
1993 Parmalat Matera (ITA) Olimpia Teodora Ravenne (ITA) Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) Mladost Zagreb (CRO)
1994 Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) Mladost Zagreb (CRO) Parmalat Matera (ITA) SK UP Olomouc (RUS)
1995 Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) CV Murcia (ESP) Iskra Lugansk (UKR) Parmalat Matera (ITA)
1996 Parmalat Matera (ITA) Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) Iskra Lugansk (UKR) RC Cannes (FRA)
1997 Foppapedretti Bergame (ITA) Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) RC Cannes (FRA) Parmalat Matera (ITA)
1998 OK Dubrovnik (CRO) Vakifbank Ankara (TUR) Foppapedretti Bergame (ITA) VBC Riom (FRA)
1999 Foppapedretti Bergame (ITA) Vakifbank Ankara (TUR) RC Cannes (FRA) Tenerife Marichal (ESP)
2000 Foppapedretti Bergame (ITA) Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) Eczacibasi Istanbul (TUR) Nafta Pila (POL)
2001 Volley Modène (ITA) Capo Sud Reggio Calabria (ITA) Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) Eczacibasi Istanbul (TUR)
2002 RC Cannes (FRA) Foppapedretti Bergame (ITA) Tenerife Marichal (ESP) Eczacibasi Istanbul (TUR)
2003 RC Cannes (FRA) Ouralotchka lekaterinbourg (RUS) Foppapedretti Bergame (ITA) Volley Modène (ITA)
2004 Tenerife Marichal (ESP) Pallavolo Sirio Pérouse (ITA) RC Cannes (FRA) Azerrail Bakou (AZE)
2005 Foppapedretti Bergame (ITA) Asystel Novare (ITA) Tenerife Marichal (ESP) RC Cannes (FRA)
2006 Pallavolo Sirio Pérouse (ITA) RC Cannes (FRA) Foppapedretti Bergame (ITA) Vakifbank Günes Istanbul (TUR)
2007 Foppapedretti Bergame (ITA) Dynamo Moscou (RUS) Tenerife Marichal (ESP) Voléro Zurich (SUI)
2008 Pallavolo Sirio Pérouse (ITA) Zarechie Odintsovo (RUS) Asystel Novare (ITA) Grupo 2002 Murcie (ESP)
2009 Volley Bergame (ITA) Dynamo Moscou (RUS) Pallavolo Sirio Pérouse (ITA) Eczacibasi Zentiva (TUR)
2010 Volley Bergame (ITA) Fenerbahce Istanbul (TUR) RC Cannes (FRA) Asystel Novare (ITA)
2011 Vakifbank Günes Istanbul (TUR) Azerrail Bakou (AZE) Fenerbahce Istanbul (TUR) Scavolini Pesaro (ITA)
2012 Fenerbahce Istanbul (TUR) RC Cannes (FRA) Dynamo Kazan (RUS) MC-Carnaghi Villa Cortese (ITA)
2013 Vakifbank Günes Istanbul (TUR) Azerrail Bakou (AZE) Futura Volley Busto Arsizio (ITA) Galatasaray Istanbul (TUR)
2014 Dynamo Kazan (RUS) Vakifbank Günes Istanbul (TUR) Azerrail Bakou (AZE) Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR)
2015 EV Istanbul (TUR) Busto Arsizio (ITA) Chemik Police (POL) Vakifbank Günes Istanbul (TUR)
2016 VBC Casalmaggiore (ITA) Vakifbank Günes Istanbul (TUR) Fenerbahce Istanbul (TUR) Dynamo Kazan (RUS)
2017 Vakifbank Günes Istanbul (TUR) Conegliano (ITA) Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) Dynamo Moscou (RUS)
2018 Vakifbank Günes Istanbul (TUR) CS Volei Alba Blaj (ROU) Conegliano (ITA) Galatasaray Istanbul (TUR)

Coupe de la CEV Féminine


La Coupe d'Europe des vainqueurs de Coupes de Volley-ball se prénomme la Coupe de la CEV depuis 2007.

Palmarès

Année Champion Finaliste Troisième Quatrième
1973 CSKA Moscou (RUS) CSKA Sofia (BUL) Wisla Krakow (POL) Penicilina Lasi (ROU)
1974 CSKA Moscou (RUS) Ruda Hvezda Prague (TCH) Dinamo Bucarest (ROU) AZS Warsaw (POL)
1975 SC Traktor Schwerin (ALL) CSKA Moscou (RUS) Slavia Bratislava (TCH) Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)
1976 Slavia Bratislava (TCH) CSKA Sofia (BUL) USC Munster (ALL) ASU Lyon (FRA)
1977 Iskra Vorochilovgrad (RUS) SC Dynamo Berlin (ALL) Ujpest Dosza (HON) CSKA Sofia (BUL)
1978 SC Dynamo Berlin (ALL) Kralovopolske Stryirni Brno (TCH) 1.VC Schwerte 1968 (ALL) Vasas Izzo Budapest (HON)
1979 Ruda Hvezda Prague (TCH) SC Traktor Schwerin (ALL) Start Lodz (POL) Penicilina Lasi (ROU)
1980 Vasas Izzo Budapest (HON) USC Munster (ALL) Alidea Catane (ITA) Sollentuna VK (SUE)
1981 Vasas Izzo Budapest (HON) Spartak Leningrad (RUS) CSKA Sofia (BUL) Olimpia Teodora Ravenne (ITA)
1982 CSKA Sofia (BUL) Dynamo Moscou (RUS) Slavia Bratislava (TCH) Starlift Voorberg (HOL)
1983 Medin Odessa (RUS) Ruda Hvezda Prague (TCH) Orlandi Reggio d'Émilie (ITA) Starlift Voorberg (HOL)
1984 Dynamo Berlin (ALL) Orlandi Reggio d'Émilie (ITA) Ruda Hvezda Prague (TCH) Pancratius Bank Heerlen (HOL)
1985 Dynamo Berlin (ALL) Ouralotchka Sverdlosk (RUS) Akademik Sofia (BUL) Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)
1986 Ouralotchka Sverdlosk (RUS) SC Lohhof (ALL) Ujpest Dosza (HON) Dunav Russe (BUL)
1987 Komounalnik Minsk (RUS) Orlandi Reggio d'Émilie (ITA) CJD Feuerbach (ALL) Mladost Zagreb (CRO)
1988 CSKA Moscou (RUS) Volley Modène (ITA) SC Traktor Schwerin (ALL) Komounalnik Minsk (RUS)
1989 ADK Alma-ATA (RUS) SC Traktor Schwerin (ALL) CSKA Moscou (RUS) Slavia Bratislava (TCH)
1990 ADK Alma-ATA (RUS) Orlandi Reggio d'Émilie (ITA) SC Traktor Schwerin (ALL) Ruda Hvezda Prague (TCH)
1991 ADK Alma-ATA (RUS) CSKA Sofia (BUL) TTU Leningrad (RUS) Bayern Lohhof (ALL)
1992 USC Munster (ALL) Sirio Pérouse (ITA) SC Traktor Schwerin (ALL) Czarni Slupsk (POL)
1993 CJD Berlin (ALL) BZBK Bakou (AZE) Sirio Pérouse (ITA) VBC Riom (FRA)
1994 Brummel Ancôme (ITA) RC Villebon 91 (FRA) Komfort Police (POL) Schwerin SC (ALL)
1995 Volley Modène (ITA) USC Munster (ALL) Brummel Ancôme (ITA) Panathinaikos Athènes (GRE)
1996 Anthesis Modène (ITA) VBC Riom (FRA) CJD Berlin (ALL) CSKA Moscou (RUS)
1997 Anthesis Modène (ITA) VBC Riom (FRA) CSKA Moscou (RUS) Grundfos Bucarest (ROU)
1998 CSKA Moscou (RUS) RC Cannes (FRA) Volley Modène (ITA) Besiktas Istanbul (TUR)
1999 Eczacibasi Istanbul (TUR) Cerve Reggio d'Émilie (ITA) Filathletic Club Vrilissia (GRE) VBC Riom (FRA)
2000 Pallavolo Sirio Pérouse (ITA) Panathinaikos Athènes (GRE) Enka Istanbul (TUR) Universidad Grenade (ESP)
2001 Asterix Kieldrecht (ALL) Telekom Post Vienne (AUT) Dynamo Odessa (UKR) Infond Branik Maribor (SLO)
2002 Azerrail Bakou (AZE) Jedintsvo Uzice (HOL) GCB Bydgoszcz (POL) Telekom Post Vienne (AUT)
2003 RC Villebon 91 (FRA) Zeiler Köniz (SUI) Eburon Tongres (BEL) Arke Pollux Oldenzaal (HOL)
2004 Vakifbank Günes Sigorta Istanbul (TUR) Aliud Pharma Ulm (ALL) Eburon Tongres (BEL) USC Munster (ALL)
2005 Pallavolo Chieri (ITA) TSV Bayer 04 Leverkusen (ALL) Eczacibasi Istanbul (TUR) Eburon Tongres (BEL)
2006 Sant'Orsola Asystel Novare (ITA) Dynamo Moscou (RUS) Longa '59 Lichtenvoorde (HOL) Centrostal Palac Bydgoszcz (POL)
2007 Grupo 2002 Murcie (ESP) CSKA Moscou (RUS) SC Schwerin (ALL) Plantinalonga Lichtenvoorde (HOL)
2008 Scavolini Pesaro (ITA) Le Cannet-Rocheville (FRA) Etoile Rouge de Belgrade (SER) Samorodok Khabarovsk (RUS)
2009 Asystel Novare (ITA) Oural NTMK Lekaterinbourg (RUS) Fenerbahçe Istanbul (TUR) Rote Raben Vilsbiburg (ALL)
2010 Yamamay Busto Arsizio (ITA) Etoile Rouge de Belgrade (SER) Rabita Bakou (AZE) Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)
2011 Tiboni Urbino (ITA) Dynamo Krasnodar (RUS) MKS Dabrowa Gornicza (POL) Etoile Rouge de Belgrade (SER)
2012 Yamamay Busto Arsizio (ITA) Galatasaray Istanbul (TUR) Robur Tiboni Urbino (ITA) Tomis Constanta (ROU)
2013 Muszynianka Muszyna (POL) Fenerbahçe Universal (TUR) Omitchka Omsk (RUS) Ouralochka-Ntmk Lekaterinbourg (RUS)
2014 Fenerbahçe Istanbul (TUR) Ouralochka-Ntmk Lekaterinbourg (RUS) Azeryol Bakou (AZE) Dresdner SC (ALL)
2015 Dynamo Krasnodar (RUS) Trefl Sopot (POL)  Galatasaray Istanbul (TUR) Rabita Bakou (AZE)
2016 Dynamo Krasnodar (RUS) Galatasaray Istanbul (TUR) SC Schweriner (ALL) Azeryol Bakou (AZE)
2017 Dynamo Krasnodar (RUS) Busto Arsizio (ITA) Galatasaray Istanbul (TUR) Casalmaggiore (ITA)
2018 Eczacibasi Vitra (TUR) Minchanka Minsk (BIE) SSC Palmberg Schwerin (ALL) Allianz MTV Stuttgart (ALL)

Challenge Cup Féminine


3ème Coupe d'Europe (ex Coupe de la CEV avant que le nom soit donné à la Coupe des Coupes). Elle se nomme Challenge Cup depuis 2008.

Années Champion Finaliste Troisième  Quatrième
1981 SV Lohhof (ALL) Mobil Cecina (ITA) VC Wiesbaden (ALL) Panathinaikos Athène (GRE)
1982 USC Münster (ALL) Lions Baby Ancôme (ITA) Orion Doetinchem (HOL) Van Houten VCH (HOL)
1983 SG JDZ Feuerbach (ALL) Pallavolo Cecina (ITA) TG Rüsselsheim (ALL) CASG Paris (FRA)
1984 Vittoria Vill Bari (ITA) Civ e Civ Modène (ITA) SG JDZ Feuerbach (ALL) Ankara Pazarlari (TUR)
1985 TG Viktoria Augsburg (ALL) Vittoria Vill Bari (ITA) Lynx Parme (ITA) OK Branik (CRO)
1986 Nelsen Reggio Emilia (ITA) SG JDZ Feuerbach (ALL) Crvena Zvezda Belgrade (CRO) Arçelik Istanbul (TUR)
1987 Civ e Civ Modène (ITA) USC Münster (ALL) Yoghi Ancôme (ITA) AMVJ Amstelveen (HOL)
1988 Yoghi Ancôme (ITA) Braglio C. Reggio Emilia (ITA) Emlakbank Ankara (TUR) Mladost Zagreb (CRO)
1989 Braglio C. Reggio Emilia (ITA) Slavia Prague (TCH) VC Schwerte (ALL) Mladost Zagreb (CRO)
1990 Orbita Zaporozhije (URSS) Bayer Lohhof (ALL) CS Rapid Bucuresti (ROU) LKS Lodz (POL)
1991 Pescopagano Matera (ITA) Braglio C. Reggio Emilia (ITA) Vakifbank Ankara (TUR) USC Münster (ALL)
1992 Pescopagano Matera (ITA) Isola Verde Modena (ITA) Vakifbank Ankara (TUR) Bayer Lohhof (ALL)
1993 Colli Aniene Rome (ITA) Eczacibasi Istanbul (TUR) Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS) Orion Sesto San Giovanni (ITA)
1994 USC Münster (ALL) Impresem Agrigente (ITA) Iskra Lugansk (UKR) Alexandria Bila Tserkva (UKR)
1995 Ecoclear Sumirago (ITA) Orbita Zaporozhije (UKR) RC Villebon 91 (FRA) Schweriner SC (ALL)
1996 USC Münster (ALL) Emlakbank Ankara (TUR) Rossy Moscou (RUS) Vasas SC-Budai Tégla (HON)
1997 Alpam Rome (ITA) Romanelli Firenze (ITA) Galatasaray Istanbul (TUR) SES Calais (FRA)
1998 Cermagica Reggio Emilia (ITA) Reggio Calabria (ITA) ASPTT Mulhouse (FRA) Günes Sigorta Istanbul (TUR)
1999 Centro Ester Naples Iskra Lugansk (UKR) Ouralotchka Lekaterinbourg 2 (RUS) Kärcher Herentals (BEL)
2000 Medinex Reggio Valabria (ITA) Volley Vicenza (ITA) Günes Sigorta Istanbul (TUR) Isola Tongres (ROU)
2001 CIvidini Vicence (ITA) Foppapedretti Bergame (ITA) Sirio Pérouse (ITA) Besiktas Istanbul (TUR)
2002 Edison Volley Modène (ITA) Marine Cons Ravenne (ITA) Balakovskaia Balakovo (RUS) Minetti Vicence (ITA)
2003 Asystel Novare (ITA) Hotel Cantur Las Palmas (ESP) Pallavollo Siro Pérouse (ITA)  Caja de Avila (ESP)
2004 Foppapedretti Bergame (ITA) Vini Monte Schiavo Jesi (ITA) Caja de Avila (ESP) Balakovskaia Balakovo (RUS)
2005 Pallavollo Siro Pérouse (ITA)  Balakovskaia Balakovo (RUS) Vini Monte Schiavo Jesi (ITA) OMS SH Senica (CRO)
2006 Scavolini Pesaro (ITA) Bigmat Kerakoll Chieri (ITA) Universidad Burgos (ESP) Balakovskaia Balakovo (RUS)
2007 Siro Colussi Pérouse (ITA) Zarechie Odintsovo (RUS) Asystel Novare (ITA) Universidad Burgos (ESP)
2008 Günes Vakifbank Istanbul (TUR) Infoplus Minetti Imola (ITA) Dresdner SC (ALL) Stiinta Bacau (ROU)
2009 Vini Monte Schiavo Jesi (ITA) Panathinaikos Athène (GRE) Leningradka Saint-Pétersbourg (RUS) CV Albacete (ESP)
2010 Dresdner SC (ALL) Asterix Kieldrecht (BEL) Galatasaray SK (TUR) KS Gwardia Wroclaw (POL)
2011 Azerrail Bakou (AZE) Lokomotiv Bakou (AZE) Igtisadchi Bakou (AZE) Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)
2012 Lokomotiv Bakou (AZE) Baki bakou (AZE) VfB Suhl (ALL) VDK Gent Dames (BEL)
2013 Dinamo Krasnodar (RUS) Rebecchi nordmeccanica Piacenza (ITA) VT Aurubis Hambourg (ALL) LP Viest Salo (FIN)
2014 Zaretchie Odintsovo (RUS) Besiktas Istanbul (TUR) ASPTT Mulhouse (FRA) Impel Wroclaw (POL)
2015 Bursa BBSK (TUR) Ouralotchka NTMK (RUS) Schweriner (ALL) Khimik Youjne (UKR)
2016 CSM Bucuresti (ROU) Trabzon Idmanocagi (TUR) Bursa BBSK (TUR) Zaretchie Odintsovo (RUS)
2017 Bursa BBSK (TUR) Olympiakos (GRE) Yenisey Krasnoyarsk (RUS) Schweriner (ALL)
2018 Olympiakos (GRE) Bursa BBSK (TUR) Nantes Volley-ball (FRA) Dinamo Krasnodar (RUS)

Championnat du monde de Volley-ball Féminin


Année Champion du Monde Finaliste Troisième Quatrième
1952 URSS Pologne Tchécoslovaquie Bulgarie
1956 URSS Roumanie Pologne Tchécoslovaquie
1960 URSS Japon Tchécoslovaquie Pologne
1962 Japon URSS Pologne Bulgarie
1967 Japon État-Unis Corée du Sud Pérou
1970 URSS Japon Corée du Nord Hongrie
1974 Japon URSS Corée du Sud Allemagne de l'Est
1978 Cuba Japon URSS Corée du Sud
1982 Chine Pérou État-Unis Japon
1986 Chine Cuba Pérou Allemagne de l'Est
1990 URSS Chine État-Unis Cuba
1994 Cuba Brésil Russie Corée du Sud
1998 Cuba Chine Russie Brésil
2002 Italie État-Unis Russie Chine
2006 Russie Brésil Serbie Italie
2010 Russie Brésil Japon État-Unis
2014 État-Unis Chine Brésil Italie
2018

Championnat d'Europe de Volley-ball Féminin


Année Champion d'Europe Finaliste Troisième Quatrième
1949 URSS Tchécoslovaquie Pologne Roumanie
1950 URSS Pologne Tchécoslovaquie Bulgarie
1951 URSS Pologne Yougoslavie France
1955 Tchécoslovaquie URSS Pologne Roumanie
1958 URSS Tchécoslovaquie Pologne Roumanie
1963 URSS Pologne Roumanie Allemagne de l'Est
1967 URSS Pologne Tchécoslovaquie Allemagne de l'Est
1971 URSS Tchécoslovaquie Pologne Bulgarie
1975 URSS Hongrie Allemagne de l'Est Bulgarie
1977 URSS Allemagne de l'Est Hongrie Pologne
1979 URSS Allemagne de l'Est Bulgarie Hongrie
1981 Bulgarie URSS Hongrie Allemagne de l'Est
1983 Allemagne de l'Est URSS Hongrie Bulgarie
1985 URSS Allemagne de l'Est Pays-Bas Tchécoslovaquie
1987 Allemagne de l'Est URSS Tchécoslovaquie Bulgarie
1989 URSS Allemagne de l'Est Italie Roumanie
1991 URSS Pays-Bas Allemagne Italie
1993 Russie République Tchèque Ukraine Italie
1995 Pays-Bas Croatie Russie Allemagne
1997 Russie Croatie République Tchèque Bulgarie
1999 Russie Croatie Italie Allemagne
2001 Russie Italie Bulgarie Ukraine
2003 Pologne Turquie Allemagne Pays-Bas
2005 Pologne Italie Russie Azerbaïdjan
2007 Italie Serbie Russie Pologne
2009 Italie Pays-Bas Pologne Allemagne
2011 Serbie Allemagne Turquie Italie
2013 Russie Allemagne Belgique Serbie
2015 Russie Pays-Bas Serbie Turquie
2017 Serbie Pays-Bas Turquie Azerbaïdjan

Volley-ball Féminin aux Jeux Olympiques


Année - Lieu OR ARGENT BRONZE
1964 - Tokyo Japon URSS Pologne
1968 - Mexico URSS Japon Pologne
1972 - Munich URSS Japon Corée du Nord
1976 - Montréal Japon URSS Corée du Sud
1980 - Moscou URSS Allemagne de l'Est Bulgarie
1984 - Los Angeles Chine État-Unis Japon
1988 - Séoul URSS Pérou Chine
1992 - Barcelone Cuba Russie État-Unis
1996 - Atlanta Cuba Chine Brésil
2000 - Sydney Cuba Russie Brésil
2004 - Athènes Chine Russie Cuba
2008 - Pékin Brésil État-Unis Chine
2012 - Londres Brésil État-Unis Japon
2016 - Rio Chine Serbie État-Unis
2020 - Tokyo

Grand Prix Mondial de Volley-ball


Le Grand Prix mondial (ou World Grand Prix) est une compétition féminine. Elle constitue le pendant de la Ligue mondiale.

Le Grand Prix Mondial de Volley-ball sera baptisé en 2018 : Ligue des Nations de Volley-ball.

Années Champions Finalistes Troisièmes Quatrième
1993 Cuba Chine Russie Brésil
1994 Brésil Cuba Chine Japon
1995 États-Unis Brésil Cuba Chine
1996 Brésil Cuba Russie Chine
1997 Russie Cuba Corée du Sud Japon
1998 Brésil Russie Cuba Chine
1999 Russie Brésil Chine Italie
2000 Cuba Russie Brésil Chine
2001 États-Unis Chine Russie Cuba
2002 Russie Chine Allemagne Brésil
2003 Chine Russie États-Unis Pays-Bas
2004 Brésil Italie États-Unis Cuba
2005 Brésil Italie Chine Cuba
2006 Brésil Russie Italie Cuba
2007 Pays-Bas Chine Italie Russie
2008 Brésil Cuba Italie États-Unis
2009 Brésil Russie Allemagne Pays-Bas
2010 États-Unis Brésil Italie Chine
2011 États-Unis Brésil Serbie Russie
2012 États-Unis Brésil Turquie Thaïlande
2013 Brésil Chine Serbie Japon
2014 Brésil Japon Russie Turquie
2015 États-Unis Russie Brésil Chine
2016 Brésil État-Unis Pays-Bas Russie
2017 Brésil Italie Serbie Chine
2018 État-Unis Turquie Chine Brésil

Vétérans Volley-ball France - "Challenge de France"

Tableau récapitulatif

Années Masculin +40  Masculin +50 Masculin +60 Féminine +35 Féminine +45
2011 RIOM VB LE VÉSINET * * *
2012 RIOM VB LE VÉSINET * RIOM VB *
2013 RIOM VB RACING CLUB DE FRANCE * RIOM VB *
2014 CHARENTON SMUGGLER * RACING CLUB DE FRANCE *
2015 CHARENTON SÉLESTAT * RACING CLUB DE FRANCE *
2016 RIOM VB SNVB VGA ST MAUR SNVB *
2017 RIOM VB SÉLESTAT * GRUISSAN *
2018 ASNIÈRES SÉLESTAT RACING GRUISSAN RACING


Copyright (C) 2008-2009. Tous droits réservés.