Championnat Régional depuis 2017


Nouvelle formule dans un format "Poule Unique" avec 10 équipes dans chaque poules comme cela se faisait avant... Les deux années, dites de "brassage", ont contribué à niveler le niveau et donnera naissance à une cinquième division placée entre l'Excellence et la Promotion d'Excellence pour permettre d'atténuer la différence de niveau. À noter, 2 divisions en Féminine.

Les Champions

Années Excellence 1 Excellence 2 Promotion Excellence  Honneur Promotion d'Honneur Féminines
Excellence
Féminines
Honneur
2019
2018 MÉNÉTROL FJEP 1 VBC SAINT-YORRE NOHANENT PUY VALEIX 1 RIOM VB 2 PONT DE DORE 2 PONT DE DORE CS VB *
2017 COMBRONDE VB MÉNÉTROL FJEP 1 VBC SAINT-YORRE GELLES VB MARINGUES PRO PATRIA PONT DE DORE CS VB PÉRIGNAT/NOHANENT

Championnat Régional pour 2015 et 2016


Nouvelle formule mise en place avec une première poule dite de brassage et un titre à jouer pour toutes les Poules de seconde phase (Soit 8 trophées à la place de 4).


À noter que depuis 2016, un championnat féminin a vu le jour en alternance aux divers championnats "mixtes". L'intérêt est que les filles voulant évoluer en mixte pouvaient aussi participer à cette épreuve sans forcément choisir l'une des 2 équipes... Le succès de la Coupe de Printemps féminine aura poussé à créer un championnat en parallèle qui aura rencontré un vif succès...



Les Champions

Années Excellence 1 Excellence 2 Promotion Excellence 1 Promotion Excellence 2 Honneur 1 Honneur 2 Promotion Honneur 1 Promotion Honneur 2 Féminines 
2016 COMBRONDE VB CHAPPES FRJEP 1 VICHY VBD LEMBRON VB 1 AS LA BOURBOULE GELLES VB VBC SAINT-YORRE AL CHAMPEIX VB 2 ROMAGNAT FLEP
2015 SAINT POURÇAIN VB 1 PONT DE DORE CS VB CLUB SPORTIF DE PONT DE DORE MANZAT COMMUNAUTÉ VB 1 A.L. BRIOUDE 1 MANZAT COMMUNAUTÉ VB 2 USAM CLERMONT CHAPPES FRJEP 2
  • -

Championnat Régional jusqu'à 2014...


Pour nous aider à compléter les tableaux régionaux, si vous avez les infos, n'hésitez pas à les transmettre... Merci...

Durant de nombreuses années, les Championnats se jouaient sur 4 Divisions.

Les Champions

Année Excellence Promotion d'Excellence Honneur  Promotion d'Honneur
2014 SAINT-POURÇAIN VB 1 A.L. JEAN-ZAY CLERMONT 1 PONT DE DORE CS VB 1 THIERS SAT VB 2
2013 COMBRONDE VB VICHY VBD AMBERT CS PONT DE DORE CS VB 1
2012 COMBRONDE VB SAINT-POURÇAIN VB 1 STADE CLERMONTOIS 3 COURNON CL 2
2011 ASC AIA COMBRONDE VB LEMBRON VB 2 THIERS
2010 US ISSOIRE AL BRIOUDE COMBRONDE VB RIOM VB 2
2009 ASC AIA VB PERIGNAT LÈS SARLIÈVE NOHANENT Puy Valeix Volley 2 VBC CHAMALIÈRES
2008 ASC AIA RIOM-AJVC VIC-LE-COMTE 2 ADAS INRA
2007 ASC AIA MÉNÉTROL FJEP ASC AIA 2 MANZAT COMMUNAUTÉ VB 2
2006 ASC AIA ? ? ?
2005 ASC AIA ? ? ?
2004 ADAS INRA LEMPDES FLEP A.L. SAINT FLOUR ASPTT CLERMONT

Coupe de Printemps Auvergne


Pour nous aider à compléter les tableaux régionaux, si vous avez les infos, n'hésitez pas à les transmettre... Merci...

Les Vainqueurs de Coupes

Années Coupe de Printemps Excellence Coupe de Printemps Amitié Coupe de Printemps Féminine
2019
2018 MÉNÉTROL FJEP COMBRONDE VB PONT DE DORE CS VB
2017 COMBRONDE VB STADE CLERMONTOIS 1 PONT DE DORE CS VB
2016 - Final Four sur 3ème tour COMBRONDE VB NOHANENT PUY VALEIX ROMAGNAT FLEP
2015 - Final Four sur 3ème tour SAINT-POURÇAIN VB  SAT THIERS STADE CLERMONTOIS
2014 à Manzat SAINT-POURÇAIN VB  ROMAGNAT FLEP STADE CLERMONTOIS
2013 à l'AIA COURNON CL STADE CLERMONTOIS ROMAGNAT FLEP
2012 à Champeix COMBRONDE VB SAT THIERS ORCET FJEP
2011 à Combronde COMBRONDE VB MÉNÉTROL FJEP Pas de Coupe
2010 à l'AIA US GERZAT Cheminots COMBRONDE VB Pas de Coupe
2009 à l'AIA US ISSOIRE AJVC / NOHANENT Pas de Coupe
2008 à l'AIA RIOM - AJVC ASC AIA Clermont Pas de Coupe
2007 USGA MÉNÉTROL FJEP Pas de Coupe
2006 ASC AIA Clermont MÉNÉTROL FJEP Pas de Coupe
2005 ? ? Pas de Coupe
2004 SAT THIERS VB MANZAT Pas de Coupe

Bilan Auvergnat en Coupe Nationale Ufolep depuis le création de l'épreuve en 1954...


Pour la petite histoire : à savoir que depuis 1954, il y a des Coupes Nationales tous les ans !...
Mise en Place de l'épreuve en 1954 par Excellence Masculine,
En 1955, arrivé de l'Excellence Féminine,
C'est à Partir de 1961 que vit le jour de la Coupe Honneur Masculin,
La Coupe Honneur Féminine ne vit le jour qu'à partir de 1974,
Et enfin, la dernière venue Coupe Nationale Mixte 4X4 est présente depuis 2003 !...

Coupe Honneur : Ouverte à tous clubs de tout niveau UNIQUEMENT affilié UFOLEP.
Coupe Excellence : Ouverte aux clubs de tout niveau ayant double affiliation UFOLEP / FFVB.

En 62 ans, seulement 3 Clubs auvergnats ont remporté le titre en Excellence, à savoir : A.L. Cébazat (1998 - 2009), l'U.S.G.A. (2007) et Combronde VB (2016 - 2018).
1 joueur présent dans ces 3 clubs différents a réalisé un quadruplé : Benoit FONTAINE (en 1998, 2007, 2016 et 2018)
à noter que Julien CUCUPHAT a remporté le trophée comme joueur en 1998, 2016 et 2018 et comme entraîneur en 2007.
Aucuns joueurs de l'équipe victorieuse en 2009 à Cébazat n'étaient présent en 1998 lors du 1er sacre.
En Coupe Honneur, Combronde devient le 1er et le seul club auvergnat sacré en 2012.
Les Joueurs auvergnats qui ont remporté les 2 trophées (Excellence et Honneur) sont : Julien CUCUPHAT, Hamed BOUKERCHE, Benoit FONTAINE, Sébastien BLANCHARD et Damien LHOSPITALIER.

Voir ci-dessous en photo, les équipes auvergnates ayant remporté le titre national.


Tableau des résultats en Final Four National 

Année de participation Lieu Coupe Honneur Féminine Coupe Honneur Masculine Coupe Excellence Féminine Coupe Excellence Masculine
1958 ARCACHON (33) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1-PARIS (75)
2-ARCACHON (33)
3-PERPIGNAN (66)
4-CUSSET (03)
1983 BRIVE (19) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1-MAUBEUGE (59)
2-CLERMONT FERRAND (63)
1998 BLOIS (41) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1-CEBAZAT (63)
2-OLLAINVILLE (91)
3-BLOIS (41)
4-AULNOYVAL (59)
1999 LE QUESNOY (59) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1-ST VRAIN (91)
2-ST GEORGES DE MONS - USGA (63)
3-LE QUESNOY (59)
4-AULNOY (59)
PAS D'AUVERGNAT
2003 RONCHIN (59) PAS D'AUVERGNAT 1-SAINTRY SUR SEINE (91)
2-MALINCOURT (59)
3-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
4-SELECTION DU PUY DE DOME (63)
PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT
2004 CLERMONT-FERRAND (63) 1-RONCHIN (59)
2-EMERCHICOURT (59)
3-SELECTION DU PUY DE DOME (63)
4-JANVILLE/LARDY (91)
1-VIEUX-RENG (59)
2-TOURCOING (59)
3-OLLAINVILLE (91)
4-SELECTION DU PUY DE DOME (63)
PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT
2005 NANCY (54) PAS D'AUVERGNAT 1-SECLIN (59)
2-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
3-SELECTION DU PUY DE DOME (63)
4-SAINTRY SUR SEINE (91)
PAS D'AUVERGNAT 1-QUAROUBLE (59)
2-ARPAJON (91)
3-AULNOY LES VALENCIENNES (59)
4-CÉBAZAT (63)
2006 BLOIS (41) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1-ARPAJON (91)
2-GRIGNY (91)
3-CÉBAZAT (63)
4-QUAROUBLE (59)
2007 MONTAUBAN (82) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1-LE QUESNOY (59)
2-CÉBAZAT (63)
1-ST GEORGES DE MONS - USGA (63)
2-ARPAJON (91)
3-CÉBAZAT (63)
4-FAMARS (59)
2008 TOULON (83) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1-LE QUESNOY (59)
2-CÉBAZAT (63)
1-ARPAJON (91)
2-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
3-GRIGNY (91)
4-VICHY (03)
2009 CARMAUX (81) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1 - CEBAZAT( 63)
2 - GRIGNY (91)
3 - DOMPIERRE SUR HELPE (59)
4 - FENAIN (59)
2010 FAMARS (59) PAS D'AUVERGNAT 1 - GRIGNY (91)
2 - COMBRONDE (63)
3 - VIEUX-RENG (59)
4 - USL SAINT-CHRISTOPHE (36)
PAS D'AUVERGNAT 1 - GRIGNY (91)
2 - CEBAZAT (63)
3 - FAMARS (59)
4 - DOMPIERRE SUR HELPE (59)
2012 MILLY-LA-FORÊT (91) PAS D'AUVERGNAT 1 - COMBRONDE (63)
2 - AV BRIVE (19)
3 - ORCHIES (59)
4 - CHARLEVILLE-MEZIÈRES(59)
PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT
2014 BRIVE (19) PAS D'AUVERGNAT 1 - FENAIN (59)
2 - COMBRONDE (63)
3 - ASPO BRIVE (19)
4 - RUMEGIES (59)
PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT
2016 SAINT SULPICE (81) PAS D'AUVERGNAT 1 - LIMOGES APLVB (87)
2 - BEAURIEUX (59)
3 - DOMPIERRE SUR HELPE (59)
4 - SAINT-POURÇAIN (03)
PAS D'AUVERGNAT 1 - COMBRONDE (63)
2 - VILLEREAU (59)
3 - QUAROUBLE (59)
4 - MARSEILLE EST (13)
2017 VALENCE (26) PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT PAS D'AUVERGNAT 1 - ENSUÈS-LA-REDONNE (13)
2 - QUAROUBLE (59)
3 - MUIZON (51)
4 - COMBRONDE (63)
2018
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12)
PAS D'AUVERGNAT 1 - BEAURIEUX (59)
2 - SAINT-POURÇAIN (03)
3 - RODEZ (12)
4 - DOMPIERRE (59)
PAS D'AUVERGNAT 1 - COMBRONDE (63)
2 - ENTENTE BOURGES / ST DOULCHARD (18)
3 - LONGUENESSE (62)
4 - FENAIN (59)

Coupes Nationales : Les Chiffres


Une particularité : depuis quelques années, les équipes qui arrivent en Final Four de la Coupe Honneur (vainqueur ou non) doivent impérativement participer l'année suivante à la Coupe Excellence. Ce qui signifie qu'une équipe Championne de France Honneur ne peut remettre en jeu son titre l'année suivante.


Honneur Féminine - Depuis 1974 Honneur Masculine - Depuis 1961 Excellence Féminine - Depuis 1955 Excellence Masculine - Depuis 1954
Record de Titre 4 équipes ex-equo avec 2 titres :
Emerichecourt (59), Maubeuge (59),
Vendengie (59) et Ronchin (59)

Fenain (59) avec 4 titres
2 équipes ex-equo avec 7 Titres :
Montpellier(34) et Le Quesnoy (59)
Clamart avec 12 titres
Nombres de Différentes
Équipes titrés par catégories
19 équipes différentes 41 équipes différentes 27 équipes différentes 34 équipes différentes
Les départements titrés 59 : 17 Titres
26 : 3 Titres
avec 1 Titre : 13, 18, 84 et 91
59 : 34 Titres
91 : 6 Titres (Saintry / seine et Grigny 2 Titres)
26 : 4 Titres (Valence 3 Titres)
62 : 2 Titres
avec 1 Titre : 18, 34, 45, 60, 63, 66, 69, 75,
78, 83 et 87
59 : 18 Titres (Le Queynoy 7 Titres)
34 : 7 Titres (Montpellier)
91 : 7 Titres (St Vrain 3 Titres)
92 : 5 Titres (Clamart)
avec 4 Titres : Dpt 33 et 65
avec 3 Titres : Dpt 26 (Romans)
avec 2 Titres : Dpt 21, 69, 75 et 84
avec 1 Titre : Dpt 08, 13,30 et 66
59 : 16 Titres (Maubeuge 5 Titres)
92 : 12 Titres (Clamart)
91 : 10 Titres (Ollainville 4 Titres)
34 : 9 Titres (Montpellier 3 Titres)
avec 5 Titres : Dpt 63
avec 2 Titres : Dpt 02, 13, 19, 69 et 75
avec 1 Titre : Dpt 35, 66 et 68
Clubs Auvergnats titrés Combronde VB : 1 (2012) Combronde VB : 2 (2016 - 2018)
A.L. Cébazat : 2 (1998 - 2009)
Saint Georges-les-Ancizes : 1 (2007)
Équipes ayant conservées leur Titre aucunes Le Quesnoy (59) : 1976 et 1977 Montpellier (34) : 1957, 1958 et 1959
et : 1969 et 1970
Bordeaux (33) : 1960 et 1961
Clamart (92) : 1962, 1963 et 1964
Romans (26) : 1979 et 1980
Le Quesnoy (59) : 1983 et 1984
et 2006,2007 et 2008
Lannemezan (65) : 1993 et 1994
St Vrain (91) : 1998, 1999 et 2000
Rumegies (59) : 2015, 2016 et 2017
Montpellier (34) : 1954 et 1955
Clamart (92) : 1956 et 1957
1959 et 1960 / 1964 et 1965 / 1967, 1968 et 1969
Beziers (34) : 1961 et 1962
Le Quesnoy (59) : 1978 et 1979
Maubeuge (59) : 1982, 1983, 1984 et 1985
Valras (34) : 1987 et 1988
Ollainville (91) : 1999, 2000 et 2001

Coupes Nationales : Les différents Champions de France


Année Lieu 4X4 Mixte Honneur Féminin Honneur Masculin Excellence Féminine Excellence Masculine
1954 LIMOGES (87) * * * * MONTPELLIER (34)
1955 MONTPELLIER (34) * * * MONTPELLIER (34) MONTPELLIER (34)
1956 VALENCE (26) * * * CLAMART (92) CLAMART (92)
1957 RENNES (35) * * * MONTPELLIER (34) CLAMART (92)
1958 ARCACHON (33) * * * MONTPELLIER (34) PARIS (75)
1959 ANICHE (59) * * * MONTPELLIER (34) CLAMART (92)
1960 CASTELNAUDARY (11) * * * BORDEAUX (33) CLAMART (92)
1961 LE PUY (43) * * TOULON (83) BORDEAUX (33) BEZIERS (34)
1962 LIMOGES (87)    * * SETE (34) CLAMART (92) BEZIERS (34)
1963 LONS LE SAUNIER (39) * * ANICHE (59) CLAMART (92) RENNES (35)
1964 EPINAL (88)    * * ST GERMAIN EN LAYE (78) CLAMART (92) CLAMART (92)
1965 NOEUX LES MINES (62) * * LYON (69) BORDEAUX (33) CLAMART (92)
1966 MARSEILLE (13) * * NOEUX (62) CLAMART (92) MONTPELLIER (34)
1967 CHATEAUDUN (28) * * ORLEANS (45) BORDEAUX (33) CLAMART (92)
1968 CHATEAU TWERRY (02) * * PARIS (75) DIJ0N (21) CLAMART (92)
1969 ANGOULEME (16)    * * LOURCHES (59) MONTPELLIER (34) CLAMART (92)
1970 MONTPELLIER (34)    * * VAL.ST WASsT (59) MONTPELLIER (34) CAMOU (75)
1971 ROMANS (26) * * VALENCE (26) DIJ0N (21) CLAMART (92)
1972 PERIGUEUX (24) * * CHAMBLY (60) PARIS (75) CAUDRY (59)
1973 TULLE (19) * * LILLE (59) LYON (69) WITIENHEIM (68)
1974 CREIL (60) * CAMBRAI (59) WALINCOURT (59) PARIS (75) LILLE (59)
1975 ROYAN (17) * PORTES LES VALENCES (26) WALLERS (59) NIMES (30) CLAMART (92)
1976 LAON (02) * ST REMY DU NORD (59) LE QUESNOY (59) LANNEMEZAN (65) CAUDRY (59)
1977 NEVERS (58) * MAUBEUGE (59) LE QUESNOY (59) AVIGNON (84) LYON (69)
1978 CHARLEVILLE (08) * PECQUENCOURT (59) VAL.STWAAST(59) MONTPELLIER (34) LE QUESNOY (59)
1979 MONTAUBAN (82) * MAUBEUGE (59) ILLE/TET (66 ROMANS (26) LE QUESNOY (59)
1980 BOULOGNE (62) * PIZANCON (26) VALENCIENNES ST WAAST (59) ROMANS (26) PERPIGNAN (66)
1981 PORTES LES VALENCE (26) * ROMANS (26) BELLAING (59) LYON (69) AGDE (34)
1982 SOISSONS (02) * AVIGNON (84) EMERCHICOURT (59) ROMANS (26) MAUBEUGE (59)
1983 BRIVE (19) * * AULNOY LEZ VALENCIENNES (59) LE QUESNOY (59) MAUBEUGE (59)
1984 AULNOY LEZ VALENCIENNES (59) * * FENAlN (59) LE QUESNOY (59) MAUBEUGE (59)
1985 LONS LE SAUNIER (39) * * THIANT(59) DOMPIERRE/HELPE (59) MAUBEUGE (59)
1986 PERPIGNAN (66) * * EMERCHICOURT (59) BAVAY (59) LYON (69)
1987 CHATEAUROUX (36) * * GOEULZIN (59) DOMPIERRE/HELPE (59) VALRAS (34)
1988 MEZE (34) * * EMERCHICOURT (59) AVIGNON (84) VALRAS (34)
1989 ALBI (81) * * THIANT(59) LE QUESNOY (59) MAUBEUGE (59)
1990 BOUCHAIN (59) * * FENAlN (59) BAVAY (59) ST QUENTIN (02)
1991 ST RAMBERT D'AIBON (26) * * JOLIMETZ (59) LANNEMEZAN (65) CORBEIL-ESSONNES (91)
1992 TERGNIER (02) * * DOMPIERRE/HELPE (59) ANICHE (59) ST QUENTIN (02)
1993 TARBES (65) * * AVESNESAUB.(59) LANNEMEZAN (65) AULNOY LEZ VALENCIENNES (59)
1994 ROUSIES (59) * * VIMY(62) LANNEMEZAN (65) BRIVE LA GAILLARDE (19)
1995 ARGELES SUR MER (66) * * OLLAINVILLE (91) LE QUESNOY (59) DOMPIERRE/HELPE (59)
1996 AUTUN (71) * * JOLIMETZ (59) PERPIGNAN (66) FENAlN (59)
1997 GUERET (23) * * PORTES LES VALENCE (26) DOMPIERRE/HELPE (59) AULNOY LEZ VALENCIENNES (59)
1998 BLOIS (41) * * FENAlN (59) ST VRAIN (91) CEBAZAT (63)
1999 LE QUESNOY (59) * * JOLIMETZ (59) ST VRAIN (91) OLLAINVILLE (91)
2000 ST VRAIN (91) * * BOURGES (18) ST VRAIN (91) OLLAINVILLE (91)
2001 BRIVE (19) * * SAINTRY SUR SEINE (91) ARPAJON (91) OLLAINVILLE (91)
2002 SEDAN (08) * * RONCHIN (59) AULNOYE AYMERIES (59) SETE (34)
2003 RONCHIN (59) ST VRAIN (91) VENDENGIES (59) SAINTRY SUR SEINE (91) AULNOY LEZ VALENCIENNES (59) OLLAINVILLE (91)
2004 CLERMOND FERRAND (63) SALON DE PROVENCE (13) RONCHIN (59) VIEUX-RENG (59) FLAUMONT WANDRECHIES (59) CLAMART (92)
2005 NANCY (54) * VENDENGIES (59) SECLIN (59) SAVIGNY SUR ORGE (91) QUAROUBLE (59)
2006 BLOIS (41) FAMARS (59) RONCHIN (59) VALENCE (26) LE QUESNOY (59) ARPAJON (91)
2007 MONTAUBAN (82) GRIGNY (91) STE GENEVIÈVE DES BOIS (91) GRIGNY (91) LE QUESNOY (59) ST GEORGES LES ANCIZES (63)
2008 TOULON (83) GRANS (13) AULNOY AYMERIES (59) VALENCE (26) LE QUESNOY (59) ARPAJON (91)
2009 CARMAUX (81) GRANS (13) GUESNAIN (59) MALINCOURT (59) LIMOGES (87) CEBAZAT (63)
2010 FAMARS (59) OLLAINVILLE (91) TEMPLEUVE (59) GRIGNY (91) AULNOY AYMERIES (59) GRIGNY (91)
2011 BLOIS (41) EVRY (91) EMERICHECOURT (59) VILLEREAU (59) SAVIGNY SUR ORGE (91) SAVIGNY SUR ORGE (91)
2012 MILLY LA FORET (91) EVRY (91) SAINT-AMAND (59) COMBRONDE (63) SAVIGNY SUR ORGE (91) GRIGNY (91)
2013 LA CHARITÉ-SUR-LOIRE (58) COURCOURONNES (91) EMERICHECOURT (59) VILLEREAU (59) RETHEL (08) MARSEILLE (13)
2014 BRIVE (19) EVRY (91) VILLEREAU (59) FENAIN (59) AIX-MARSEILLE (13) VILLEREAU (59)
2015 ORCHIES (59) MALINCOURT (59) TEMPLEUVE (59) SAINT-AMAND-LES-EAUX (59) RUMEGIES (59) ASPO BRIVE (19)
2016 ST SULPICE (81) MALINCOURT (59) BOURGES (18) LIMOGES (87) RUMEGIES (59) COMBRONDE (63)
2017 VALENCE (26) MARSEILLE EST (13) FUVEAU (13) FENAIN (59) RUMEGIES (59) ENSUÈS-LA-REDONNE (13)
2018 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12) MALINCOURT (59) FENAIN (59) BEAURIEUX (59) AIX-MARSEILLE (13) COMBRONDE (63)
2019 INGRÉ (45)

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Coupe Gaston Duburq 2018 : Combronde VB


Debout (de gauche à droite) : Francisco Franco, Sébastien Piot, Benoit Fontaine, Alexis Sauvaire, Julien Cucuphat et Benjamin Gaille.

Assis (de gauche à droite) : Jeremy Ninot (Supporter), Jean-Charles Solvignon, Pierre Dupont, Loïc Bellenger et Kevin Dignau.

Absent sur la photo : Gabriel Le Notre.

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 2016 : Combronde VB


Debout (de gauche à droite) : Sébastien Piot, Benjamin Gaille, Alexis Sauvaire, Loïc Bellenger, Julien Cucuphat, Sébastien Blanchard, Damien Lhospitalier et Gabriel Le Notre.

Assis (de gauche à droite) : Pierre Dupont, Bernard Laurent, Benoit Fontaine, Atman Toubani, Kevin Dignau et Francisco Franco.

Absent sur la photo : Mickaël Serra.

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Honneur - Jean Pierme 2012 : Combronde VB


Debout (de gauche à droite) : Mickaël Serra, Julien Cucuphat, Damien Lhospitalier, Benoit Fontaine.

Assis (de gauche à droite) : Hamed Boukerche, Nicolas Fontaine, Bernard Laurent, Anthony Merle.

Absent sur la photo : Sébastien Blanchard et Sébastien Robin.

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 2009 : A.L. Cébazat


L'Effectif : Julien Ségura, Mathieu Clementz, Remy Chauvet, Guy NDjock, Patrick Vanai, Edouard Galtier, Sylvain Rouge, Mehdi El Malki,  Alexandre Cléro, Stephane Dubac, Pierre Dupont, Benjamin Gaille et Morgan Chauvin.

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 2007 : USGA - St Georges les Ancizes


Debout : Julie Ponson (intendance), Jérôme Garcia, Julien Pourteyron, Christophe Vigneron, Kamel Hamoumou, Sébastien Blanchard, Djibril Niakate, Benoit Fontaine, Damien Lhospitalier

Assis : Hamed Boukerche.

Absent sur la photo : Julien Cucuphat (entraîneur)

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 1998 : A.L. Cébazat


Debout (de gauche à droite) : Jean-Baptiste Ardaillon, Benoit Fontaine, Hamed Boukerche, Samy Schonne, Julien Cucuphat

Assis (de gauche à droite) : Michel, Nicolas Ravel, Atman Toubani, Francisco Franco, Nicolas Richard.

Les Joueurs Auvergnats titrés : Synthèse


5 Titres pour les équipes auvergnates en Excellence (A.L. Cébazat en 1998 et 2009 / USGA St Georges en 2007 / Combronde VB en 2016 et 2018).

1 Titre pour une équipe auvergnate en Honneur (Combronde VB en 2012).

À ce jour, seulement 38 joueurs auvergnats ont remporté un titre National Ufolep.

Joueurs Nbre de titre Cébazat 1998 USGA 2007 Cébazat 2009 Combronde 2012 Combronde 2016 Combronde 2018
1 FONTAINE Benoit 5 1 1 0 1 1 1
2 CUCUPHAT Julien 4 1 0 0 1 1 1
3 BLANCHARD Sébastien 3 0 1 0 1 1 0
BOUKERCHE Hamed 3 1 1 0 1 0 0
LHOSPITALIER Damien 3 0 1 0 1 1 0
FRANCO Francisco 3 1 0 0 0 1 1
DUPONT Pierre 3 0 0 1 0 1 1
GAILLE Benjamin 3 0 0 1 0 1 1
9 TOUBANI Atman 2 1 0 0 0 1 0
SERRA Mickaël 2 0 0 0 1 1 0
LAURENT Bernard 2 0 0 0 1 1 0
LE NOTRE Gabriel 2 0 0 0 0 1 1
BELLENGER Loïc 2 0 0 0 0 1 1
DIGNAU Kévin 2 0 0 0 0 1 1
SAUVAIRE Alexis 2 0 0 0 0 1 1
PIOT Sébastien 2 0 0 0 0 1 1
17 SCHONNE Samy 1 1 0 0 0 0 0
RAVEL Nicolas 1 1 0 0 0 0 0
RICHARD Nicolas 1 1 0 0 0 0 0
GARCIA Jérôme 1 0 1 0 0 0 0
POURTEYRON Julien 1 0 1 0 0 0 0
VIGNERON Christophe 1 0 1 0 0 0 0
HAMOUMOU Kamel 1 0 1 0 0 0 0
NIAKATE Djibril 1 0 1 0 0 0 0
SÉGURA Julien 1 0 0 1 0 0 0
CLEMENTZ Mathieu 1 0 0 1 0 0 0
CHAUVET Remy 1 0 0 1 0 0 0
N'DJOCK Guy 1 0 0 1 0 0 0
VANAI Patrick 1 0 0 1 0 0 0
GALTIER Edouard 1 0 0 1 0 0 0
ROUGE Sylvain 1 0 0 1 0 0 0
EL MALKI Mehdi 1 0 0 1 0 0 0
CLÉRO Alexandre 1 0 0 1 0 0 0
DUBAC Stéphane 1 0 0 1 0 0 0
CHAUVIN Morgan 1 0 0 1 0 0 0
FONTAINE Nicolas 1 0 0 0 1 0 0
MERLE Anthony 1 0 0 0 1 0 0
38 ROBIN Sébastien 1 0 0 0 1 0 0

Coupes Nationales Jeunes (RNJ) : Les différents Champions de France


Années  Lieux Féminines Masculines
1985 LONS LE SAUNIER (39) AULNOY LES VALENCIENNES(59) NIEVRE (58)
1986 CHATEAUROUX (36) PYRENEES ORIENTALES (66) NORD (59)
1987 NEVERS (58) NORD (59) PYRENEES ORIENTALES (66)
1988 SOISSONS (02) NORD (59) NORD (59)
1989 TOULON-LA GARDE (83) NORD (59) VAR (83)
1990 GRIGNY (91) DROME/ARDECHE (26/07) NORD (59)
1991 MARMANDE (47) NORD (59) NORD (59)
1992 ORLEANS (45) CANNES (06) DROME/ARDECHE (26/07)
1993 BRUAY LA BUISSIERE (62) NORD (59) DROME/ARDECHE (26/07)
1994 TOULON SIXFOURS (83) DROME/ARDECHE (26/07) VAR (83)
1995 NEVERS (58) DROME/ARDECHE (26/07) VAR (83)
1996 DOURDAN (96) NORD (59) NORD (59)
1997 LA ROCHE SUR YON (17) DROME/ARDECHE (26/07) DROME/ARDECHE (26/07)
1998 ALBI (81) DROME/ARDECHE (26/07) DROME/ARDECHE (26/07)
1999 RIVESALTES (66) NORD (59) DROME/ARDECHE (26/07)
2000 MAUBEUGE (59) NORD (59) NORD (59)
2001 BOURGES (18) NORD (59) NORD (59)
2002 DIJON (21) NORD (59) NORD (59)
2003 PRADES (66) NORD (59) NORD (59)
2004 ALBI (81) DROME/ARDECHE (26/07) NORD (59)
2005 HAUTEVILLE (01) DROME/ARDECHE (26/07) NORD (59)
2006 LYON (59) DROME/ARDECHE (26/07) NORD (59)
2007 BOURGES (18) NORD (59) NORD (59)
2008 LONGUENESSE (62) DROME/ARDECHE (26/07) NORD (59)
2009 BLOIS (41) NORD (59) CERNY (91)
2010 LIMOGES (87) DROME (26) CEBAZAT(63)
2011 AULNOYES AYMERIES (59) DROME (26) CEBAZAT(63)
2012 VALENCE (26) DROME (26) RIOM-CÉBAZAT (63)
2013 BOURGES (18) DROME (26) ESSONNES (91)
2014 VILLEFRANCHE SUR ROUERGUE (12) NORD (59) PAS DE CALAIS (62)
2015 CHÂTEAUROUX (36) MILLY-LA-FORÊT (91) MILLY-LA-FORÊT (91)
2016 VIRIAT (01) NORD (59) ESSONNES (91)
2017 AIRE SUR LA LYS (62) NORD (59) MILLY-LA-FORÊT (91)
2018 BLOIS (41) MILLY-LA-FORÊT (91) NORD (59)
2019 NEVERS (58)


Copyright (C) 2008-2009. Tous droits réservés.